Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
28 ноября 2022

Майк Ментцер как сильный противник для Арнольда победивший его де-факто. Сравнение формы чемпионов

Майк Ментцер говорил что его методика тренировок была более совершенна чем методика Джо Уайдера, по которой готовился к Олимпии сам Арнольд Шварценеггер. И он не был голословен — форма у Майка была на голову выше чем у Арнольда, как минимум на последней Олимпии этого величайшего атлета.

 
 
Майк Ментцер как сильный противник для Арнольда победивший его де-факто.
 

Как раз на этой Олимпии всем бросилась в глаза относительно слабая форма Шварценеггера и прямо таки невероятное тело Ментцера. Майк был и больше и рельефней чем Арнольд, это было очевидно, но победу все равно отдали тому кто более титулован, но это не было справедливо.

Такое отношение судей привело к грандиозному скандалу и расколу федерации IFBB. Так появились другие федерации, например WABBA под эгидой того же Сержа Нюбрэ, который также был в своей пиковой форме на той Олимпии — 1980.

Тренерский анализ формы Майка Ментцера

 
 
Тренерский анализ формы Майка Ментцера
 

Мышечная масса Майка Ментцера

При росте 173 см Майк имел массу 103 кг, то есть практически такую же как и Арнольд Шварценеггер который был почти на 12 см выше ростом! Разумеется это делало его массу куда более эпичной.

Пропорции Майка и пропорции Арнольда

Фактически Майк куда более пропорционален чем его главный конкурент. Его плечи лучше соответствуют рукам, а у Арнольда дельты явно отстают от огромных бицепсов. Также трицепсы Майка не так отстают от бицепсов как у Арнольда. Шварценеггер сам жаловался на остающие дельты и трицепсы. Наконец у Майка куда более мощные бедра и более рельефный пресс.

Арнольд же опережает Майка своими грудными мышцами и бицепсами, которые непропорционально большие. К сожалению во времена Арнольда бицепсы и грудные считались чуть ли не главными мышцами, которые нужны для победы. Поэтому хотя у Майка тело более пропорциональное, Арнольд показывал свои огромные и пиковые бицепсы и побеждал!

 
 
Пропорции Майка Ментцера и пропорции Арнольда Шварценеггера
 

Рельефность

Оба спортсмена показывали отличный рельеф, поэтому тут нет каких бы то ни было нареканий. Но, судя по всему в 1980 году рельеф Майка был несколько лучше поскольку его форма в целом была «пиковой», а форма Арнольда оставляла желать лучшего.

 
 
Чтобы не быть голословным посмотрите насколько Арнольд 1980 года уступает себе же но более раннему - Арнольду 1975 года. На фото справа уже более слабая форма, брахиалис на левой руке уже не торчит, а бицепс на левой имеет куда менее эффектный пик. Верх грудных тоже утратил выпуклость, а средняя и задняя дельта менее оформлены.
 

Принимали ли Арнольд Шварценеггер и Майк Ментцер стероиды?

Оба атлета не скрывали что употребляли анаболические стероиды. Более того в ту эпоху это не считалось вредным или удивительным, это делали все бодибилдеры Золотой Эры бодибилдинга начиная с «позднего» Стива Ривза.

 

Расцвет бодибилдинга пришёлся на 70е годы XX века, подаривших миру многих известных культуристов. Одним из них был Майк Ментцер — не только одарённый бодибилдер, но еще писатель и философ.

 
 
Мышечная масса Майка Ментцера
 

Майк родился в 1951 году в Пенсильвании, и с раннего возраста был привержен спорту. В 11 лет мальчик случайно увидел журнал по бодибилдингу, и настолько впечатлился, что в этот же день уговорил родителей купить спортивный инвентарь.

Через год отец познакомил Майка с пауэрлифтером Джо Майерсом и атлетом Расселом Герцогом, вместе они тренировались раз в неделю в силовых движениях. К 15 годам Майк уже жал 170 кг при собственном весе 75 кг. В последствии Ментцер рассказывал, что именно этот период оказал на него огромное влияние, он считал себя не просто бодибилдером, а силовым спортсменом.

 
 
В 1965 году Майк Ментцер вместе с Майерсом отправляется в качестве зрителя на состязание "Мистер Олимпия".
 

В 1965 году Ментцер вместе с Майерсом отправляется в качестве зрителя на состязание «Мистер Олимпия», который произвёл на него сильное впечатление. Майк твёрдо поставил цель стать лучшим бодибилдером планеты.

В 1969 и 1970 годах Ментцер занимает первенство в конкурсе «Мистер Пенсильвания». В 1971 году он участвует в «Мистер Америка», но ему достается 10 место, а в номинации «Лучшие руки» и «Лучшие бедра» 2 место.

С девятнадцати лет спортсмен начинает увлекаться стероидами. Он признавал, что препараты помогают ему достичь высоких результатов.

В 20 лет атлет узнает Артура Джонсона — знаменитого культуриста и тренера, который изменил его подход к тренировочным процессу и понимание бодибилдинга в целом.

В 1975 году Ментцер вновь отправляется на чемпионат «Мистер Америка», где становится третьим с весом 87,5 кг. Там он встречает Джо Вейдера, и это знакомство существенно повлияло на его судьбу. Фото Ментцера размещают на обложке журнала, публикуются его первые статьи о собственной методике тренировок.

 
 
В 1978 году спортсмен завоёвывает титул "Мистер Вселенная" с весом 97,5 кг. В 1979 году едет на "Мистер Олимпия", но занимает второе место.
 

В 1978 году спортсмен завоёвывает титул «Мистер Вселенная» с весом 97,5 кг. В 1979 году едет на «Мистер Олимпия», но занимает второе место.

Пребывая в отличной физической форме, Майк готовится выступить на «Мистер Олимпия 80». При росте 173 см спортсмен весил 103 кг, обхват бицепса 47 см. Майк Ментцер был уверен в победе, но с огорчением обнаружил среди участников Арнольда Шварценеггера, который ранее сообщал, что больше не будет заниматься бодибилдингом. Накануне чемпионата вводится новое условие — все спортсмены соревнуются в абсолютной категории.

Перед началом состязания Шварценеггер потребовал судить по старому принципу, то есть по двум категориям: до 200 фунтов и более 200. Майк Ментцер уточнил, чем Арнольда не устраивают новые правила. В ответ Шварценеггер напомнил Майку о прошлогоднем проигрыше на Олимпии.

Ментцер взбесился, но до драки дело не дошло, предложения Арнольда никто не поддержал. Конфликт замяли, Шварценеггер взял первое место, а Ментцер — пятое, что стало шоком для спортсмена. После «Олимпия 80» Майк больше не участвовал в соревнованиях и до конца жизни утверждал, что результаты были сфальсифицированы.

 
 
Последующие годы Майк Ментцер занимался тренерской работой и совершенствование своей методики.
 

Последующие годы Ментцер занимался тренерской работой и совершенствование своей методики. Он написал несколько книг, в том числе в соавторстве с братом Реем Ментцером, их труды входят в десятку лучших изданий по бодибилдингу.

Майк Ментцер создал свою методику — высокоинтенсивный тренинг, совершившую переворот в мире культуризма.

Система состоит из трех пунктов:

— Строгое соблюдение техники;

— Медленное выполнение движений;

— Небольшое количество повторов.

Ментцер уверял, что мышцы растут после стрессовой нагрузки, использования всего мышечного потенциала. Для достижения этого состояния предлагалось выполнять небольшое количество повторов и выполнять упражнения до отказа.

Тренинг включает два способа выполнения: суперсет или отдельно после разминки. Сет состоит из одного подхода с 6-10 повторами с тяжёлым весом. Таким образом, каждая мышечная группа принимает наибольшую нагрузку раз в 15 дней — одни мышцы тренируются, другие восстанавливаются.

 
 
Комплекс тренировок Майка Ментцера
 

Комплекс тренировок Майка Ментцера

Занятие 1 — проработка мышц груди и спины:

— Разводка в тренажёре/ лежа на скамье;

— Жим на наклонной скамье;

— Пулловер в тренажёре;

— Вертикальная тяга обратным хватом;

— Обычная становая тяга.

Занятие 2 — проработка мышц ног:

— Разгибания ног в тренажёре;

— Жим платформы ногами;

— Подъемы на носки стоя.

 
 
На этом фото действительно Арнольд выглядит лучше, но не забывайте что он стоит ближе к камере, а это очень сильно меняет впечатление.
 

Занятие 3 — проработка рук и дельт:

— Разводка с гантелями стоя и в наклоне;

— Жим штанги на бицепс стоя;

— Отжимания на брусьях;

— Жим к низу в блочном тренажёре;

Занятие 4 — проработка мышц ног:

— Разгибания ног в тренажёре;

— Присед;

— Подъемы на носки стоя.

Со следующей тренировки программа выполняется с начала.

Важно:

— Нагрузки выполняются суперсетами по 6-10 повторов;

— Перерыв между занятиями 3-5 дней;

— Рабочий вес для тренировки должен быть подобран правильно;

— Тренировку обязательно следует начинать с разминки.

Читайте также другие мои статьи про Арнольда и Майка Ментцера:

 
 
Работает ли система одного «суперподхода» Майка Ментцера: натуральный бодибилдинг
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий
 
31 октября 2020
 
 
Когда я сократил количество упражнений, мои мышцы стали стремительно расти. Рассказываю почему
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий
 
5 февраля
 
 
Смог бы Арнольд Шварценеггер накачать свои мышцы без своей невероятной генетики?
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий
 
29 марта
 
 
Почему Арнольд Шварценеггер приседал с подставкой под пятки
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий
 
12 декабря 2020
 
 
Арнольд Шварценеггер. Как менялось тело легенды в кино. Тренерский анализ формы
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий
 
20 февраля

Довольно большая часть моего контента выкладывается только в моем чате телеграм. На заданные здесь вопросы, я отвечу в этом блоге. Начать тренировки по интернету со мной лучше через сайт, где я предлагаю вам личные программы питания и тренинга и тренировки по скайпу.

#бодибилдинг #фитнес #упражнения #тренировки?майка?ментцера? #арнольд?принимал?ли?стероиды #майк?ментцер?против?арнольда #бицепс?арнольда #система?хеви?дьюти #майк?ментцер #арнольд?шварценеггер

l carnitine male enhancement ignite labs male enhancement pills drachen male enhancement drops maxman 4 male enhancement pills reviews male performance enhancement reviews what supplements are good for male enhancement extenze shot how long does it take to work ryan mclane male enhancement erection pills not working how can i stay erect for hours without pills a good over the counter diet pill how much weight can you lose with the sleeve diet for perimenopause weight loss sleep weight loss pills how to lose weight in face and double chin how to take hydroxycut diet pills best diet muscle building pills apple cider vinegar gummies bad for teeth do apple cider vinegar gummies break a fast do fiber gummies help you lose weight best appetite suppressant south africa what medicine can make you lose weight will wegovy price go down am i a good candidate for wegovy do cbd gummies increase your blood pressure cbd gels benefits only cbd gummies is cbd gummy safe thc 25mg gummies buy cbd gummies pittsburgh thc hybrid gummies 100mg cannabis gummy drug test cbd as emergency anti anxiety cbd cannabidiol gummies biokinetic labs cbd tratment for anxiety cbd sleep gummies vs melatonin creating better days cbd gummies nutrition price of thc gummies in colorado dangers of cbd gummies hemp totally hemp derived cannabidiol vegan cbd gummies review

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×