Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
19 октября 2021

Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

Данная статья носит информационный, но не рекомендательный характер и знакомит с научными исследованиями. Перед тем как вносить изменения в ваш рацион обязательно проконсультируйтесь у своего терапевта.

Кофе и кофеин сыграли немалую роль в истории моих тренировок. Я заметил что кофеин увеличивает результаты тренировок, повышает силу и выносливость. С другой стороны регулярное употребление кофеина в виде кофе или добавок вызывало у меня нервное перевозбуждение и бессонницу.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

После отказа от кофе через 2-3 дня обычно бессонница проходила. Также я сталкивался с исследованиями что кофе хороший или же наоборот — плохой жиросжигатель. У меня нет в это статье цели обвинить или оправдать кофе я всего лишь хочу выяснить правду про этот продукт.

Человечество любит кофе. Это факт. Напиток из зерен кофейного дерева был открыт примерно в 850 году н.э., всемирное признание пришло к нему гораздо позже, но подсев на кофе несколько веков назад, человечество об этом совсем не сожалеет. Однако до сих пор не утихают споры: кофе вреден или полезен?

Напиток употребляется столь массово, что сформировал собственную культуру потребления, и наука, конечно, не могла не заинтересоваться им и не выяснить степень его влияния на здоровье человека. О некоторых исследованиях и выводах, основанных на полученных результатах, читайте ниже.

О Полезных свойства кофе

1. Кофе повышает работоспособность

Это свойство – «визитная карточка» кофе. Объясняется оно высокой концентрацией кофеина, алкалоида пуринового ряда. Кофеин, достигая головного мозга, блокирует в нем «нейромедиатор усталости» аденозин.

Когда концентрация аденозина в организме увеличивается, появляется ощущение усталости, сонливость. Кофеин, блокируя аденозин, косвенно создает условия для работы других нейромедиаторов, таких как адреналин, норадреналин и дофамин.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

Суммарный эффект их действия мы ощущаем как прилив бодрости. Это состояние естественным образом располагает к активным действиям, в том числе умственным. Именно так кофе опосредованно положительно влияет на когнитивные функции.

2. Реальный жиросжигатель

Порция кофе, выпитая примерно за 30 минут до тренировки, помогает усилить жиросжигание, поскольку кофеин угнетает в клетках деятельность фермента фосфодиэстеразы. Обычно гликоген распадается при мышечной работе или голодании. Но, когда кофеин тормозит фермент ФДЭ, энергия производится из жиров. Кроме того, кофеин повышает в крови уровень адреналина, который подготавливает тело к высоким нагрузкам.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

Ученые из отдела физиологии Университета Гранады поставили эксперимент с целью подтвердить или опровергнуть это предположение. Выводы исследователей размещены в Журнале Международного общества спортивного питания.

Теория полностью подтвердилась: результаты эксперимента показали, что кофеин, употребленный добровольцами за полчаса до тренировки, максимально увеличивает окисление жиров, причем существовали суточные колебания, так как значения были выше днем, нежели утром, при равном времени, проведенном испытуемым без пищи.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

Так что если утром, в обед и вечером вы будете пить кофеёк, но не станете заедать его кексом, то будет у вас плоский живот! Суть в том что без диеты никакие жиросжигатели не помогают, они лишь усиливают эффект диеты при ее соблюдении.

3. Кофе облегчает переносимость боли

Во всяком случае, так утверждается по результатам одного необычного исследования.

Во время этого эксперимента участники пили кофе после выполнения эксцентрических мышечных упражнений. Затем, через некоторое время, они оценивали интенсивность болевых ощущений по шкале от 0 до 100. Оказалось, кофеин значительно повышает способность переносить боль.

4. Средство от депрессии

В журнале Американской медицинской ассоциации JAMA опубликованы исследования посвященные влиянию кофе на настроение и способность его противостоять депрессии.

Результаты эксперимента, поставленного в Гарвардском университете, показали, что у женщин, пьющих кофе, риск возникновения депрессии снижается на 20%.

Итоги еще одного исследования показывают, что потребители кофе на 53% реже совершают самоубийства.

В обоих случаях участниками эксперимента были люди, употребляющие кофе в умеренных количествах, то есть не более четырех чашек в день (не более 400 мг. кофеина в сутки).

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

5. Кофе защищает печень

Сингапурские учёные, провели исследование степени влияния различных напитков на риск смерти от цирроза печени.

Выяснилось, что умеренное употребление кофе может снизить риск развития цирроза печени, у некоторых лиц на 66%. Также предполагается способность кофе предотвращать развитие цирроза в рак печени.

Кроме того, есть данные о том, что регулярное употребление кофеина профилактирует появление камней в желчном пузыре. Американские ученые 10 лет наблюдали за употреблением кофе и состоянием желчного пузыря у 46 000 мужчин.

Аналогичное исследование с участием добровольцев – женщин привело к таким же результатам.

6. Профилактика онкологических заболеваний

В этой научной работе приведены данные указывающие на то, что кофе снижает вероятность заболеть некоторыми видами рака — ротовой полости, эндометрия, кишечника и кожи.

7. Снижение риска возникновения диабета II типа

Большой метаанализ 18 исследований (охват популяции — 457 922 человека) показал, что постоянное умеренное употребление кофе снижает риск развития диабета II типа примерно на 7%.

Исследователи установили, что между употреблением кофе и риском заболеть диабетом II типа существует обратная связь. Кофеин, судя по всему, препятствует развитию диабета, увеличивая уровень гормона ГСПГ в плазме крови.

8. Профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона

Болезнь Альцгеймера — самое распространённое в мире нейродегенеративное заболевание. Это то, что вызывает старческий маразм: постепенную потерю памяти, мышления и способности к самообслуживанию.

В настоящее время лекарства от этой болезни наука не изобрела. Однако, высока роль мер профилактики. Список их невелик и всем известен: здоровое питание, регулярные физические нагрузки, умственная активность, а также употребление кофе. Проведенные на Западе статистические исследования подтверждают, что употребление кофе на протяжении 20 лет снижает риск развития болезни Альцгеймера, до 67%.

Второе распространённое нейродегенеративное заболевание — болезнь Паркинсона. Она вызывается отмиранием в мозге нейронов, вырабатывающих дофамин. Исследования показывают, что употребление кофе существенно снижает риск недуга. Возможно, это связано с положительным влиянием кофеина на нейроны, ответственные за выработку дофамина.

9. Ангиопротектор и антиоксидант

По некоторым данным, умеренное употребление кофе, профилактирует сердечную недостаточность. Важно понимать, что «умеренное», это примерно 400 мл. кофеина в сутки.

А еще, ученые из Корнеллского университета представили данные исследования, говорящие о том, что хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе, защищает от гибели клетки сетчатки глаза при гипоксии (кислородном голодании) или окислительном стрессе. Эксперименты на мышах показали справедливость предположения.

 
 
 А теперь о рисках употребления кофе
 
А теперь о рисках употребления кофе

А теперь о рисках употребления кофе

Несмотря на все свои достоинства, употребление кофе может иметь и некоторые минусы. Он повышает кровяное давление, вреден для беременных и вызывает привыкание. Кроме того, учёные обнаружили ещё несколько неприятных свойств кофе.

Вот самые распространенные из них:

1. Бессонница

Бодрящий эффект от чашечки доброго кофе появляется уже через 15 минут и длится от трех до шести часов. Так что, если хотите спокойно выспаться, не пейте кофе на ночь. Последнюю чашку можно выпить за 2-3 часа до сна.

Кофе стимулирует выработку адреналина, способствует реализации эффектов норадреналина и кортизола. Эти гормоны запускают в организме рефлекс «бей или беги», поэтому мы начинаем нервничать. Вместе с кофеином эти гормоны блокируют выработку гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

Этот нейромедиатор регулирует процессы торможения в центральной нервной системе, в том числе избавляет нас от избыточной тревоги. Когда ГАМК не выделяется, наш мозг испытывает стресс. А стресс – не лучший приятель.

2. Кофе изменяет действие некоторых лекарств

Кофеин, воздействуя на ферментативную систему клеток, может сильно изменить действие одновременно принятых с ним лекарств.

Например, ослабляет действие алендроновой кислоты (средства от остеопороза), тиреоидных препаратов. И наоборот, усиливает действие нестероидных противовоспалительных средств, например ибупрофена, что позволяет снижать дозу последнего при приеме внутрь.

Вывод отсюда напрашивается однозначный: прежде чем запить какую-нибудь таблеточку кофейком, лучше бы почитать инструкцию к этой самой таблеточке. Или позвонить врачу, если имеется такая возможность. Потому, что экспериментальное самолечение частенько выходит боком экспериментатору!

 
 
Кофе может усугубить кислотный рефлюкс
 
Кофе может усугубить кислотный рефлюкс

3. Кофе может усугубить кислотный рефлюкс

Это такое состояние пищевода, когда нижний сфинктер, разделяющий пищевод и желудок, не закрывается до конца. Тогда содержимое желудка попадает в пищевод.

А кофе, провоцируя выработку желудочного сока, может вызвать или усилить изжогу. Причем, ее вызывает и кофе без кофеина. Постоянный рефлюкс же, в свою очередь, провоцирует развитие полипов и язв на стенках пищевода, что очень опасно в длительной перспективе, так как может привести к онкологическим проблемам.

Справедливости ради надо признать, что сам по себе кофеин канцерогеном не является, его влияние на проблему косвенное.

Кроме того, кофе может оказывать слабительное действие или провоцировать синдром раздраженного кишечника. Малоприятные вещи, обычно случающиеся при употреблении напитка натощак. Стоит помнить об этом, собираясь на свидание, например. Заваривая кофеек возьмите запас по времени, а то не ровен час…Ну, и закусывать надо))

4. Повышает уровень холестерина

Увы и ах! Кофе содержит вещество, повышающее холестерин в крови — кафестол. По результатам одной научной работы, если в течение четырёх недель пить по пять чашек кофе в день, уровень холестерина в крови повышается на 6–8%.

Обезопасить себя можно бумажными фильтрами, они способны задержать большую часть кафестола.

5. Может вызвать остеопороз

Кофеин снижает усвояемость кальция, необходимого для здоровья костей. Недостаток кальция вызывает остеопороз, при котором кости теряют свою плотность и становятся похожими на губку. Особенно опасен остеопороз для пожилых людей. Но с каждой выпитой чашкой мы теряем около 4–6 мг кальция. По данным учёных, кофеин приводит к ускоренной потере минеральной плотности костной ткани пожилыми женщинами.

Это очень неприятная новость, и нам, любителям кофе, уже сейчас стоит начать принимать витамин D и скорректировать меню. Ведь хочется, чтобы до преклонного возраста была возможность сходить куда – нибудь своими ногами…В кафе, например!

6. Снижает усвояемость железа

Для выработки гемоглобина необходимо железо. Гемоглобин — это белок, переносящий кислород из лёгких ко всем частям организма. Даже если ваша пища содержит достаточно железа или вы принимаете добавки, оно будет хуже усваиваться, если вы употребляете кофе. Чашечка кофе снижает усвояемость железа на 35%.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

7. Может увеличивать риск выкидыша

Американские ученые из Национального института здоровья и Университета штата Огайо систематизировали и изучили данные наблюдений за 500 парами. Исследователи рассматривали связь между наличием химических веществ в окружающей среде, образом жизни родителей и их способностью иметь детей.

Оказалось, что риск выкидыша возрастал, если оба партнёра за несколько недель до зачатия выпивали в день напитки с кофеином в количестве, эквивалентном двум чашкам кофе и более. Также риск выкидыша был выше, если женщина употребляла кофеин-содержащие напитки в первые семь недель беременности.

Детей надо беречь, так что проявляйте осторожность и благоразумие!

8. Повышает кровяное давление

Итальянские ученые, проанализировав данные более 1200 взрослых пациентов до 45 лет с первой степенью гипертонической болезни, сообщают, что злоупотребление кофе повышает риск развития гипертонии в четыре раза. Умеренное количество кофе повышает тот же риск в три раза.

9. Огромные исследование по всем свойствам кофе сразу

Данное метаисследование включило в себя более 200 исследований о данном напитке.

Оказалось, употребление кофе снижает риски смертности от всех причин на 10%, уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 19%, инсульта на 30%. Кофе снижает вероятность развития болезни Паркинсона на 24%. Кофе снижает риска заболевания раком, подагрой и мочекаменной болезнью. Кофе умеренно влияет на артериальное давление и липидный спектр крови. В целом, максимальный эффект от кофе возникает при употреблении 3-4 чашек в день. Лишь два аспекта кофе имеют сильный негативный эффект: употребление кофе во время беременности и повышение риска перелома костей у женщин пременопаузального возраста.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

Еще одно исследование

В 2016 году сообщество ученых разместило на платформе Wiley Online Library в свободном доступе результаты большого метаанализа научных публикаций, посвященных вреду и пользе кофе, начиная с 1970 года. Цель этого обзора состояла в том, чтобы всесторонне раскрыть все имеющиеся к настоящему моменту преимущества от употребления кофе и риски, с ним связанные.

Качественная суммарная оценка данных показала, что польза для здоровья, или нулевой эффект (если о таковом сообщалось), явно превышали риски потребления кофе взрослыми практически здоровыми людьми.

В переводе с научного языка на человеческий, это означает вот что: собрав воедино все-все доступные отчеты об экспериментах, в которых изучались свойства кофе и влияние его на здоровье человека, и заставив суперкомпьютер обработать получившийся вагон текста, ученые убедились, что в основном за 50 лет сообщалось о пользе кофе для здоровья, или, как минимум, об отсутствии вреда. И лишь изредка о негативных побочках.

Поэтому, давайте кофе пить! Но пить умеренно. Три-четыре чашки молотого кофе в день никому точно не повредят. Однако если у вас гипертония, проблемы с желудком, или вы ждете ребенка, лучше проявить осторожность.

 
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы
 
Кофе вреден или полезен? Обзор исследований и мои выводы

Выводы автора и ложка дегтя

Вы видите, хотя все исследования говорят что кофе это панацея, в моем случае кофе вреден, сильная бессонница развивается даже от 2-3 чашек кофе в сутки! Возможно этот аспект не проверяли намеренно или непреднамеренно. Опять таки, сейчас в спортивные добавки добавляют большие дозы кофе.

Я видел как одного бодибилдера охватила паническая атака когда он ехал за рулем. Ему стало плохо, он задыхался, сердце колотилось. Помогла валериана. То есть вред от кофе, как показывает практика возможен. Та же бессонница может быть опасна для здоровья и даже жизни. Так что возможно исследования не точные или их финансируют, кофе то продается по всему миру, это миллиарды долларов.

Считаю что нужно осторожно пить кофе, делать анализы крови периодически и измерять давление. Если все прекрасно — можно продолжать употребление.

Смотрите мое видео о влиянии закаливания на здоровье:

 

Вливайтесь в мой онлайн чат на Яндекс Дзен, или в Вконтакте! Мои персональные онлайн тренировки и фитнес марафон «Жиротопка» Мои: Тик Ток канал Яндекс Дзен фитнес, Instagram Youtube, Telegram

volume pills best price alpha male xl male enhancement black mamba erection pills performance max campaign review truth cbd gummies male enhancement different types of rhino pills erection pills for men fat acting royal honey male enhancement near me testo xp 360 male enhancement androzene male enhancement pills could you buy male enhancement pills how many extenze can you take at once infinity 10k male enhancement over the counter pills to stay erect blue rhino stamina pills maximize all natural male enhancement pill buy max performer pills CBD gummies for erectile disfunction amazon erection pills buffalo male enhancement pills best chinese male enhancement common erection pills 8 second ritual to lose weight how to lose weight after trauma where can i buy alli diet pills online shredz diet pills review reviews on goketo gummies are all thr keto pills the same ket diet pills shark tank gummies for weight loss why should you take apple cider vinegar gummies regal slim diet pill reviews just cbd gummies per gummy each fda approved cbd product purekana cbd gummies coupon can cbd gummies help fibromyalgia is hemp gummies safe barneys cbd products plus sleep cbd performance brand cbd gummies

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×