Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
25 марта 2023

Какие ужасные травмы получали известные бодибилдеры. Как избежать травм в своих тренировках

Сегодня поговорим о худших травмах в истории бодибилдинга и обсудим, какие уроки можно для себя извлечь, чтобы не повторить трагический опыт этих культуристов. Вначале я расскажу Вам что может произойти на тренировке, а затем как этого избежать

 
 
Франко Коломбо
 

Франко Коломбо

Перенесемся в конец 70-х. Мощный, крепкий Франко Коломбо, у которого был за плечами опыт в пауэрлифтинге, боксе и победа на Олимпии-76 на тот момент частично удовлетворил свои амбиции в бодибилдинге и решил попробовать себя в новой дисциплине — турнире Strongman.

 
 
Франко Коломбо
 

Ныне хорошо известная дисциплина тогда только начала развиваться, все было в новинку, и порой атлеты просто не были готовы к новым для себя нагрузкам с точки зрения физики и техники. Во время прохождения дистанции с весом на плечах ноги Франко Коломбо в буквальном смысле подкосились.

Франко явно переоценил техническую подготовку к новой для себя дисциплине. Спортсмен не надеялся на возвращение в бодибилдинг, но все сложилось иначе. Спустя несколько лет восстановления Франко все же вернулся и в 1981 году вновь победил на Олимпии.

Скотт Мендельсон — травма груди

Фото его травмы разрыва грудной мышцы стал одним из вирусных в теме повреждений в железных видах спорта. Это произошло 24 марта 2013 г на турнире по пауэрлифтингу.

 
 
Скотт Мендельсон
 

На тот момент Скотту уже принадлежал рекорд 715 фунтов. Он выполнял несколько удачных разминочных подходов и решил зайти на 716 фунтов (325 кг), то есть всего на 1 фунт превысить свой предыдущий рекорд. Однако, все обернулось ужасной травмой.

 
 
Скотт Мендельсон - травма груди
 

Повреждение было существенным, а гематома огромной. Скотт после восстановления ушёл в экипировочный жим, где в последние годы чувствует себя неплохо, и несмотря на солидный по меркам железного спорта возраст 54 года намерен ещё напомнить о себе новыми рекордами.

Это тот случай, когда после тяжёлой травмы атлет все равно остался в деле. В безэкипировочном жиме Мендельсон уже вписал свое имя в историю как обладатель самого тяжёлого жима лежа на планете.

Дориан Йейтс

Разрывы мышц — это частая история в бодибилдинге. Если у вас есть чувство, что вы можете сделать ещё один сет после подхода, который вы запланировали действительно тяжёлым, значит вы так и не выжали из себя все до самой последней капли. Это слова Дориана Йейтса — мастера выжать из себя все без остатка, что обернулось для него несколькими серьёзными травмами.

 
 
Дориан Йейтс - травма бицепса
 

Дориан отмечал, что он был чертовски силен и выполнял подтягивания с дополнительным весом до 45 кг. Но после травмы бицепса в 1994 г во время тяги штанги к поясу отказался от этого упражнения и перешёл на вертикальные и горизонтальные тяги в тренажерах.

Его рука превратилась в сплошную гематому всего за 6 недель до Олимпии и Йейтс впервые, но не в последний раз оказался ограничен в выборе упражнений. Травма, безусловно, сказалась на его итоговой форме — бицепс стать меньше, но все же Дориан завоевал свой очередной титул.

 
 
Дориан Ятс отмечал, что он был чертовски силен и выполнял подтягивания с дополнительным весом до 45 кг. Но после травмы бицепса в 1994 г во время тяги штанги к поясу отказался от этого упражнения и перешёл на вертикальные и горизонтальные тяги в тренажерах.
 

Однако, самое тяжёлое испытание ждало Йейтса в 1997 г. Спортсмен вспоминал, что травмировать левый трицепс всего за 3 недели до Олимпии, боль была адской, намного хуже, чем в 94-м. Рука распухла, трицепс перекосило, гематома была от плеча и до самого запястья. Тренироваться в таком состоянии было бы безумием, но Йейтс был готов к этому вызову.

Он преодолел отчаяние и скорректировал свой сплит. Как раньше он мог тренировать только ноги, а на верх тела оставил буквально пару упражнений, от любых жимов пришлось отказаться. Атлет даже не позировал за оставшиеся 3 недели, хотя любой бодибилдер подтвердит, что грамотное и упорное и изнурительное позирование на этапе подводки важно для итоговой формы наравне с обычными тренировками. Но у Дориана не было выбора.

Трицепс мог окончательно прорваться от любого излишнего напряжения, и рисковать было нельзя. Дориан был буквально помешан на осторожности, лишь не совершить ошибку до сцены. Уже во время сравнения Йейтс выкладывался не как раньше, он позировал на грани окончательной травмы, причём об этом риске не знали ни соперники, ни зрители, только несколько людей из ближайшего окружения.

 
 
После победы на Олимпии-97 Дориан перенёс операцию на левом трицепсе, и хотя мышца полностью восстановилась, все же левый трицепс оказался слабее правого
 

После победы на Олимпии-97 Дориан перенёс операцию на левом трицепсе, и хотя мышца полностью восстановилась, все же левый трицепс оказался слабее правого, что затрудняло выполнение ряда упражнений. Йетс не успевал подготовиться к Олимпии-98, допуская возвращение в 99-м, но после понял, что прежнюю форму уже не выставит.

Несмотря на жесткие тренировки на грани отказа, Дориану было не занимать интуиции и рассудительности. Он крайне щепетильно подходил к питанию и составлению сплита. Когда организм давал сбой, все равно умел сохранить форму до сцены. Йейтс вовремя понял, когда нужно остановиться, и в итоге ушёл победителем и легендой.

Жан-Пьер Фукс

Момент, как сложился присед Жана-Пьера Фукса, в прошлом заставил содрогнуться многих зрителей. В 2002 г во время фотосета для журнала Flex Жан-Пьер приседал с весом 310 кг.

Ноги спортсмена подкосились и штанга придавила его, буквально сложив вдвое. Фотограф вместо постановочного и вполне типичного снимка зафиксировал страшный момент падения культуриста. Фукс разорвал мышцу на левой ноге и связку на правой, а во время четырехчасовой операции у него обнаружили старую травму — разорванный хрящ.

 
 
Жан-Пьер Фукс
 

Восстановление было пыткой. Жан-Пьер вспоминал, что первые два с лишним месяца он даже не мог приступить к процедурам — нужно было дать ногам восстановиться. После узнал, каково это потратить 40 минут, чтобы лечь на кровать или сползти с неё.

Фукс долгое время предпринимал тщетные попытки тренировать ноги в зале, хотя врачи предупреждали, что правое колено уже никогда полностью не восстановится. Все это ради того, чтобы доказать самому себе, что он сможет выйти на сцену ещё раз.

 
 
Жан Пьер смог восстановиться, вернулся и выступил на турнире "Ночь чемпионов". Конечно, он не имел шансов вернуться на прежний уровень и оказался в конце турнирной таблицы. Сам факт возвращения стоит многого, отдадим Фуксу должное.
 

Жан Пьер смог восстановиться, вернулся и выступил на турнире «Ночь чемпионов». Конечно, он не имел шансов вернуться на прежний уровень и оказался в конце турнирной таблицы. Сам факт возвращения стоит многого, отдадим Фуксу должное.

Зак Хан

Ссылаясь на историю Фукса люди забывают об аналогичной спортивной трагедии другого культуриста — Зака Хана. В прошлом перспективный бодибилдер в 2009 г получил pro-карту, но все планы спутал травма. В 2010 г во время приседаний с весом в 317 кг Зак порвал связки на обоих коленях.

 
 
Ссылаясь на историю Фукса люди забывают об аналогичной спортивной трагедии другого культуриста - Зака Хана.
 

Во время операции в рану попала инфекция, врачам пришлось оперировать ещё раз. Это, конечно же, сказалось на сроках восстановления. После таких травм обычно в большой бодибилдинг не возвращаются. Но Зак смог вновь выставить форму, причём даже лучше, чем предрекали ему многие критики. Однако, за 2 турнира в 2015-2016 г Зак Хан выше 15 места так и не поднялся.

Калум Вон Могер

Вон Могер — талантливый парень, во многом похож на Арнольда, сам Шварценеггер ставил ему позирование. С появлением Classik Phisique стремительно набирал популярность. Выполняя экстремально тяжёлый парный подъем на бицепс совместно с Крисом Бамстедом, Вон сильно травмировал бицепс.

 
 
Калум Вон Могер
 

А после экстрим в горах, где Могер повредил бедро. Сейчас спортсмен возвращает свою форму, но длительный простой не пошёл на пользу. Со стороны кажется, что как pro-атлет Вон повёл себя несколько легкомысленно и неосмотрительно. Вон сам искал приключения на разные мышечные группы и благополучно их нашёл, и без доли невезения здесь не обошлось.

 
 
Калум Вон Могер
 

Рудольфо Алексис Торрес Рохас

Несомненно, все травмы о которых сегодня вспомнили, очень дорого обходились культуристам — завершилась карьера, подрыва лось здоровье, но бодибилдеры оставались живы. Чего не скажешь о 31-летнем атлете из Колумбии Рудольфо Алексисе Торресе Рохасе, которому повезло куда меньше.

 
 
Рудольфо Алексис Торрес Рохас
 

В 2016 г он познакомился в сети с русской девушкой Анной и решил переехать в Пермь. Устроился на работу тренером в фитнес-клуб, мечтал о чемпионате мира по культуризма, но все перечеркнула травма бицепса. После краткосрочного лечения в больнице парня отправили домой, заверив, что скоро все заживёт.

 
 
Рудольфо Алексис Торрес Рохас
 

Но спустя 5 дней у Рудольфо поднялась температура, в руке была нестерпимая боль. Спортсмена отвезли в реанимацию, а позже ввели в состояние искусственной комы. Отец колумбийца отметил, что из-за заражения сильно пострадали сердце, почки и часть мозга.

 
 
Рудольф грозила ампутация руки, но врачи решились на медикаментозное лечение. В результате попадания инфекции в область травмы и заражения крови колумбиец скончался в октябре 2017 г.
 

Рудольф грозила ампутация руки, но врачи решились на медикаментозное лечение. В результате попадания инфекции в область травмы и заражения крови колумбиец скончался в октябре 2017 г. Родственники уверяли, что имела место халатность медиков, но, как было на самом деле, до конца неясно. Это пример одного из самых трагичных последствий травм в бодибилдинге. В краевом минздраве смерть списывают на прием стероидов, в результате чего был снижен иммунитет и нарушена работа почек.

Конечно, невозможно застраховать себя от несчастных случаев. Но неважно, профессионально вы занимаетесь спортом или только недавно пришли в зал — помните о самодисциплине: научитесь чувствовать свой организм, грамотно составляйте плиты, следите за питанием и уделяйте достаточно времени отдыху.

 
 
Чтобы обеспечить себе тренировки без травм до глубокой старости
 

Как избежать подобных травм, анализ тренера

Я не буду много разглагольствовать, а лишь обращу ваше внимание на факты:

  • Франко Коломбо поломал ноги на турнире к которому он возможно не был готов. Это был новый для него вид спорта и он выступал впервые. Кроме того ходьба с большими тяжестями намного более опасна чем просто приседания с тяжелым весом. Спортсмены в этом спорте настолько часто травмируются, что в травме Франко и не было его вины. Так что если вы хотите тренроваться без травм, стронгмен это не ваш спорт!
  • Жим лежа с предельными весами это также большая вероятность разрыва грудных мышц. Скотт Мендельсон понимал на что идет когда пытался выжать более 300 кг лежа. Среди спортсменов корорые жмут 300 и более кг не найти ни одного у которого бы никогда не было тех или иных травм большой грудной мышцы.
  • Калум Вон Могер порвал бицепс когда поднимал огромный вес на камеру, также и Жан Пьер Фукс хотел показать на камеру свой самый тяжелый присед. Иногда люди пытаясь похвастать огромной силой, берут больше чем они в состоянии поднять, переоценивают свои усилия.
 
 
Чтобы обеспечить себе тренировки без травм до глубокой старости
 

Чтобы обеспечить себе тренировки без травм до глубокой старости:

1. Не пытайтесь поднять намного больше чем вы обычно поднимаете. Прибавляйте веса постепенно.

2. Тщательно разминайтесь перед тем как поднять вес. Вначале выполните несколько подходов с меньшим весом, а только потом берите свой максимальный вес.

3. Не поднимайте свои обычные веса, если у вас есть боль или травма. Снижайте вес если у вас есть симптомы перетренированности или даже небольшая боль в мышце.

4. Пусть вас всегда страхуют надежные напарники, если подстраховать некому, не берите большой вес!

5. Когда вы делаете новые для себя упражнения, постарайтесь умерить свое эго и выполните первую тренировку с умеренным весом и хорошей техникой.

Пройдя по ссылке вы можете задать вопросы, и я отвечу в этом же Дзен канале. Начинать тренировки со мной по интернету лучше через сайт, где я предлагаю вам личные программы питания и тренинга, а также тренировки по скайпу.

Всего лишь раз в месяц я отбираю трех учеников на персональные тренировки бесплатно! Они получают видеоконсультации, советы, индивидуальные программы питания и тренировок.

Набор проводится в моем телеграм канале. Часть моего контента публикуется только в телеграм, подписывайтесь! Там я также оцениваю форму тем, кто этого хочет, по фото.

the most effective male enhancement pill does male enhance xr work nx ultra male enhancement reviews does fish oil help male libido natural male enhancement pills review top boss male enhancement gummies reaction male enhancement review male enhancement pills in al nahdi erection prevention pills male enhancement bigger penis keto pills kylie jenner diet pills diethylpropion side effects how to get golden retriever to lose weight does keto diet pills give you energy spartan weight loss pills new diet pill that expands in stomach bioscience keto gummies tampa florida do apple cider vinegar gummies help with acid reflux phentermine ingredients diet pills wegovy prescription online without insurance alpha 5 diet pills how to lose weight in third trimester do birth control pills cause belly fat viper hyperdrive diet pill can thc gummies make you gain weight choice cbd gummies supplement cbd gummies leafly original cbd total sleep ervaringen how long does it take cbd gummy bears to work are cbd products legal in all 50 states cannabis cbd gummies reviews hemp supplement gummies can cbd gummies help with headaches thc gummies and eliquis cbd chocolate for pain non psychoactive cbd gummies thc cbd products tucker carlson cbd products cannabis gummy recipe ratios hemp cbd gummies for pain

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×