Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
13 октября 2021

Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

На своём канале я уже не раз касался темы сбалансированного питания. Такого, которое обеспечит нас набором питательных веществ, в правильных пропорциях, и позволит держать под контролем количество потребляемой энергии (калорий). Вот бы кто подсказал готовую схему такого питания…

 
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

В принципе, такие схемы есть

Одна из них – так называемая «средиземноморская диета». Хотя это и не диета, в строгом смысле слова. Это, скорее, стиль питания, набор пищевых привычек жителей стран, омываемых Средиземным морем. На выездной сессии ЮНЕСКО, прошедшей в 2010 году в Найроби, Кения, средиземноморская диета была признана культурным достоянием человечества.

Чем же удостоился этот стиль питания признания от столь авторитетной организации? Тем, что он оказался чрезвычайно эффективным в деле поддержания здоровья. Жители этих стран реже имеют проблемы с сердцем и сосудами, почти не страдают избыточным весом, а продолжительность жизни там выше, чем в континентальной Европе.

На странице, посвященной средиземноморской диете в Википедии, есть упоминание об исследовании, которое провели Ученые из Университета Ровира и Виргили (Испания). Они пришли к выводу, что средиземноморская диета, в сочетании с физическими упражнениями, способствует снижению веса за год, не менее чем на пять процентов от исходной массы тела, улучшению усвоения глюкозы и сохранению положительной динамики с течением времени.

В исследовании приняли участие свыше 600 пациентов в возрасте от 55 до 75 лет, страдающих ожирением или избыточным весом, а также метаболическим синдромом.

 
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

Тут скептик воскликнет: «Ну да, как же! Французы с испанцами пьют вино, едят хамон и булки! И где здесь здоровое питание?» Всё это имеет место, да. Но не все так однозначно.

Дело в том, что не булками едиными живы французы с испанцами. На деле, баланс питания типичного жителя юга Франции, Испании или Италии выглядит примерно так:

— Углеводы: 60 %

— Жиры: 30 %

— Белки: 10 %

Каковы типичные продукты жителей побережья Средиземного моря? Они общеизвестны: рыба, морепродукты, оливки, оливковое масло, помидоры, баклажаны, сладкий перец, кабачки, чеснок, лук, различная зелень, типа тимьяна, орегано, базалика, розмарина, сыр, нежирный творог, греческий йогурт, паста, рис, хлеб, мясо.

Казалось бы, все просто, и вполне по – человечески. Никаких волшебных эликсиров. Однако, суть принципа – в пропорциях. И в свойствах продуктов.

До 40 процентов жиров по калорийности здесь получается за счет полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот — из рыбы, нежирных кисломолочных продуктов, оливкового масла, орехов.

Практически полностью исключены рафинированные сахара, минимум белого хлеба и красного мяса — свинины, говядины, баранины. Много свежих овощей, зелени и фруктов, цельных злаков, бобовых, орехов. Ну да, и вино, как без него…

 
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

Только натуральное, и умеренно. Как ни странно, но в краях виноградников и винной культуры, пьяниц никак не больше, чем в среднем по Европе. И компонент этот — скорее, часть национальных традиций региона.

И скептик снова воскликнет: «Чтобы питаться как в Италии, нужно и жить в Италии, а в наших пенсионеров на такие продукты денег не у всех хватит. Да и ноги протянешь, так питаться, не энергоемко!»

А вот тут можно поспорить!

Да, за аутентичным оливковым маслом, рыбкой утреннего улова и местным вином действительно надо ехать «туда», в городок на побережье.

Но для нас важен принцип: надо подобрать близкие по сути и свойствам продукты из тех, что доступны у нас, и сформировать правильные пищевые привычки.

Какие из привычных нам продуктов могли бы составить набор, примерно соответствующий таковому для жителя Южной Европы?

— макароны там предпочитают из твердых сортов пшеницы. Отечественные стоят около 50-60 рублей за пачку. А это, как известно, так называемые сложные углеводы. Те, которые перевариваются не сразу, отдавая энергию постепенно.

В ту же категорию попадает и рис, гречка, овсянка. Итальянцы, кстати, любят перловку! Даже в супермаркетах можно найти крупы местных производителей. Рис вполне можно купить по 50-90 рублей за пачку, перловку по 35 рублей, а овсяные хлопья типа «Геркулес» местного производителя и вовсе по 20 рублей.

Гречка при всей ее дороговизне, тоже попадается по 50-60 рублей за пачку. Не брендовая, конечно.

— хлеб обсуждать не будем, он и в Европах – всему голова). Но, будем по возможности ограничивать употребления хлеба, а белых хлеб постараемся исключить из рациона, очень уж он вреден.

 
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

— нерафинированное растительное масло. Основную долю жиров в питании жители Средиземноморья получают именно из растительных масел. Обычно это оливковое масло. Я пробежался по ценам и это минимум 300 рублей за бутылку. Честно говоря здоровье того стоит!

Однако, в крайнем случае мы можем использовать нерафинированное подсолнечное масло, по цене до 100 рублей за бутылку 0,5 л. Из полиненасыщенных жирных кислот в нём преобладают Омега-6-ненасыщенные жирные кислоты, в том числе линолевая и линоленовая – ценные нутрициенты, противостоящие отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Кроме того, оно богато витамином Е.

— фрукты и овощи. Конечно, они у нас сезонные, и с поправкой на градус северной широты. Однако капуста, особенно квашеная, весьма полезна. Белокочанная капуста — отличная альтернатива брокколи. В ней высоко содержание витамина С, и в старину это было первое средство профилактики цинги.

Кроме того, присутствуют витамины U, PP, K, а растительная клечатка – отличная «метла» для кишечника. Два-три средних яблока в день обеспечат нас витаминами С, В1, В2, РР и рутином в достаточном количестве, помогут избежать дефицита железа, калия, кальция и цинка.

— в продуктах животного происхождения упор делается, в основном, на рыбу и морепродукты, которые «там», что ни говори, ближе и доступнее. Однако, та же сельдь у нас – отнюдь не экзотика и стоит от 200 рублей за килограмм.

И если вы хотите Омега-3 мононенасыщенные жирные кислоты и витамин D получать не в таблетках, то лучше кушать рыбу. А в некоторых регионах и лососевые породы не в дефиците, и по цене сравнимы.

— мясо птицы усваивается быстрее и полнее, чем свинина или говядина, и по стоимости сравнимо с рыбой, а если хотите сэкономить и на нём, то попробуйте приготовить куриную печень. Вкус – на любителя, однако она богата витаминами А,С, В1, холином, а по содержанию белка она не уступает куриной грудке, причем в нём много лизина – ценной аминокислоты.

 
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера
 
Бюджетная диета. 10 самых полезных и доступных продуктов для пенсионера

— бобовые. Гороховую кашу у нас много кому бабушки варили. И ведь вкусно было! Горох местного производства в магазинах стоит примерно 50-80 рублей за килограмм. Содержание белка в горохе достигает 23%, в фасоли – 21%! Правда, фасоль подороже…

— кисломолочные продукты. По последним сведениям предпочтение нужно отдавать не кефиру, а таким продуктам как ряженка, простокваша и варенец. Надежный источник столь необходимого нам кальция, который противостоит возрастному уменьшению плотности костей (остеопорозу). Кроме того, в них содержится калий и фосфор.

А еще от 2 до 4 граммов белка на 100 граммов продукта, и миллионы кисломолочных бактерий, подавляющих гнилостную микрофлору в кишечнике. Бутылка/пачка ряженки местного производителя обойдется в супермаркете примерно в 50 рублей.

Вот, примерно так. Вполне себе бюджетный набор базовых продуктов, позволяющий придерживаться принципов здорового питания. Ну а главное – никакие диеты, пусть даже признанные ЮНЕСКО, не сделают вас стройнее и сильнее, если вы не будете уделять достаточно времени занятиям физической культурой!

Поэтому обязательно прочтите мою статью про наиболее безопасные и удобные упражнения «для тех кому за…»

Здоровья вам, красоты и силы.

Посмотрите мое видео про 90 летнюю женщину — тренера из Японии:

 

Вливайтесь в мой онлайн чат на Яндекс Дзен и в Вконтакте Мои персональные онлайн тренировки и фитнес марафон «Жиротопка» Мои: Тик Ток канал Яндекс Дзен фитнес, Instagram Youtube, Telegram #фитнес #бодибилдинг #питание?для?пенсионеров #продукты?полезные?после?40 #бюджетные?продукты #диета?для?пенсионера #продукты?для?пенсионера #диета?для?долголетия #долголетие #зож

pills for hard erections the best herbal male enhancer sex pills for young men male enhancement pull sleeve top 10 desencitizing male enhancers impact garden male enhancement cbd gummies reviews are ed pills safe how to fix erectile dysfunction with diabetes wood e male enhancement bioscience male enhancement gummies cost does foreplay help erectile dysfunction drops to help sex drive what the most effective diet pill on the market what to put in a juicer to lose weight how did missy lose weight the best otc weight loss pill how many miles do i walk to lose weight should i lose weight quiz slim trim u diet pills for sale how much weight can you lose in a month fasting how to lose weight in neck and face what is the best prescription diet pill to take benefits of goji apple cider vinegar gummies how to lose weight breast billy gardell how did he lose weight why do you gain weight after diet pills how to stop smoking and lose weight what should my move goal be to lose weight menopause weight loss diet menu treadmill walk to lose weight cbd capsules for pain 10mg what is cbd products for grape cbd gumdrop gummies hemp bombs cbd gummies high potency can you buy thc gummies in florida is marijuana more effective for pain than cbd benefits of cbd hemp oio cbd gummy bears for tinnitus cbd gummies bay park goldline cbd gummies coupon code

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×