Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
30 мая 2022

В возрасте от 40 до 65 недостаток сна связан с повышенной смертностью, а лишний сон может привести к слабоумию

 
 
В возрасте от 40 до 65 недостаток сна связан с повышенной смертностью, а лишний сон может привести к слабоумию
 

Британские и китайские учёные выяснили идеальную продолжительность сна для взрослых людей.

В исследовании, обнародованном в издании Nature Aging, учёные из Китая и Великобритании изучали данные почти 500 тысяч испытуемых из Британского биобанка. Участников опрашивали об их психическом здоровье и благополучии, режиме сна, проводили с ними серию тестов.

Итак, в исследовании приняли участие в общей сложности 498 277 участников европейского происхождения в возрасте от 38 до 73 лет. 94,3% участников были белыми, 2% азиатами, 0,3% китайцами, 1,6% черными, 0,6% представителей смешанной расы, 0,9% других этнических групп.

МРТ головного мозга и данные о генетике были получены от 48 511 человек. Сообщается, что 156 884 участника заполняли онлайн-анкету для последующего наблюдения за психическим здоровьем в течение 6–8 лет после исходной оценки.

 
 
Семь часов сна в сутки оказалось наилучшим для поддержания умственных способностей и психического благополучия.
 

Семь часов сна в сутки оказалось наилучшим для поддержания умственных способностей и психического благополучия.

Результаты показали положительную нелинейную связь как недостаточной, так и чрезмерной длительности сна с плохим выполнением умственных задач (скорость обработки информации, запоминание, зрительное внимание, обучение, навыки решения проблем), а также с симптомами психического здоровья, такими как психические расстройства, тревога, депрессия, травмы, членовредительство и психотические переживания.

Также была выявлена нелинейная связь между длительностью сна и структурой мозга. Наиболее значимая нелинейная связь между продолжительностью сна и объёмами коры головного мозга наблюдалась в группе 44–59 лет и уменьшалась с возрастом.

Эта нелинейная связь во всех случаях имела форму перевёрнутой буквы U, то есть при отклонении как в одну, так и другую сторону от оптимальной продолжительности сна, изучаемый показатель резко снижался. Катастрофически вредной оказалась продолжительность сна менее 4 или более 10 часов.

 
 
Авторы подтвердили, что процесс старения взаимосвязан с изменением режима сна
 

Авторы подтвердили, что процесс старения взаимосвязан с изменением режима сна, снижением эффективности сна, снижением качества и количества сна. Следовательно, нарушения сна, широко распространённые среди возрастного населения, могут содействовать ухудшению умственных способностей и снижению качества жизни.

Это также корреллирует с данными предыдущих исследований, которые нашли связь между длительностью сна и рисками деменции и болезни Альцгеймера, типичным симптомом которых является уменьшение умственных способностей.

Исследователи предполагают, что возможно причиной связи между излишним сном и понижением умственных способностей может быть накапливание белка амилоида, который может вызвать «путанья» в голове, типичные для отдельных форм бессонницы и для слабоумия. А нехватка сна может мешать мозгу освобождаться от токсинов.

 
 
Как и во многих других случаях, исследование имеет некоторые недостатки.
 

Как и во многих других случаях, исследование имеет некоторые недостатки. Например, невозможно с уверенностью сказать, что является причиной, а что следствием: сон или нарушения психического здоровья и умственных способностей.

Однако имеет место корреляция, то есть взаимное влияние. Исследование включало только общую продолжительность сна и не включало другие показатели гигиены сна. Кроме того, поскольку продолжительность сна оценивалась с помощью анкеты, заполняемой самостоятельно, могла иметь место систематическая ошибка. И наконец, в исследование была включена продолжительность сна в основном здоровых людей.

Однако другие учёные называют вклад этого исследования в изучение оптимальной продолжительности сна очень ценным. И на данный момент это единственное крупномасштабное исследование, которое даёт и научно обосновывает чёткую практическую рекомендацию: 7-часовой сон без значимых колебаний длительности важен для поддержания умственных способностей и психического здоровья.

Мнение автора: Каким вы впечатляющим не было исследование, данные могут противоречить реальным фактам, практическим наблюдениям. Лично я ощущаю себя усталым и полностью разбитым, если я сплю менее восьми часов. Идеальным временем для моего сна является 8 часов сна без значимых колебаний длительности.

Дорогие читатели, пожалуйста напишите — сколько часов сна достаточно для Вас, чтобы чувствовать себя отлично? Подписывайтесь на мой Дзен чтобы публиковать комментарии внизу статьи. Читайте мои новые статьи:

 
 
 
Фрэнсис Бенфатто – бодибилдер, которому нужно было родиться или на 10 лет раньше, или на 30 лет позже
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий17 мая
 
 
 
8 поводов есть тёмный шоколад каждый день
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий16 мая
 
 
 
5 невероятно популярных в соцсетях девушек, благодаря накачке ягодичных мышц
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий1 мая
 
 
 
Фитнес тренер Юрий Спасокукоцкий
Легкие и тяжелые веса для роста мышц. Что более эффективно?
29 апреля
9:00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Если вы хотите задать вопрос мне лично, пройти мой фитнес марафон или заказать тренировки по интернету воспользуйтесь ссылкой

Мои: Тик ТокYoutube, TelegramВконтакте #фитнес #бодибилдинг #сон #сколько?нужно?спать #здоровье #идеальное?количество?сна

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×