Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
14 января 2022

Как убрать выпирающий твердый живот. Избавляемся от висцерального жира

Висцерально – абдоминальное ожирение это не просто модная тема для публикации. Это — реальная проблема. Причем, настолько массовая, что не нужно быть экспертом – медиком, чтобы заметить ее в окружающей нас действительности.

 
 
Как убрать выпирающий твердый живот. Избавляемся от висцерального жира
 

Вы встречали в своем окружении, на работе, летом на пляже людей, у которых вроде бы и нет свисающих с боков или живота жировых «фартуков», но при этом они явно «пузаты», их фигура напоминает яблоко?

Этакие «солидные» дяди и тети, с большим и тугим пузом? Таких много. Гораздо больше, чем «стройняшек» и «худышек». Так вот. Чаще всего это «пузо» и есть признак висцерально — абдоминального ожирения. Признаком заболевания считается обхват талии более 90 см у женщин и более 100 см у мужчин.

Висцеральный жир – это слой жировой ткани вокруг внутренних органов, то есть находящихся внутри туловища, а абдоминальный находится исключительно в области живота. У 99% пациентов оба этих типа ожирения выявляются одновременно. Такое висцерально-абдоминальное ожирение еще называют «мужским типом ожирения», «андроидным ожирением», «ожирением по типу яблока».

 
 
Как убрать выпирающий твердый живот. Избавляемся от висцерального жира
 

На своем канале я уже касался данной темы

Публикация вызвала интерес подписчиков, и не только, люди просят больше информации по проблеме.

Что же, восполним ее дефицит!

Итак, важно понимать, что висцеральный жир – это не какой-то там особый вид жира. Это точно такой же жир, как и тот, который располагается под кожей. Только он расположен в так называемых сальниках: складках внутренностной (висцеральной) брюшины, между листками которой расположена рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами и жировыми отложениями.

В организме нет ничего лишнего, и в норме некоторое количество жировой ткани в брюшной полости защищает внутренние органы от избыточных встрясок. Кроме того, наука давно признала за жировой тканью активную роль в регуляции метаболизма и иммунитета.

 
 
Как убрать выпирающий твердый живот. Избавляемся от висцерального жира
 

Но, все хорошее, в избыточных количествах, превращается в источник проблем. Избыток висцерального жира вызывает чрезмерное давление на внутренние органы, затрудняя их работу. Но это еще не всё. Жировая ткань, находящаяся в брюшной полости, играет существенную роль в формировании метаболических нарушений, в силу своего размера и объема.

Как это происходит? Научным языком это можно изложить так: «Накопление в организме жировой ткани приводит к активации липолиза, высвобождению свободных жирных кислот, которые уменьшают утилизацию глюкозы в печени и повышают секрецию инсулина, что приводит к компенсаторной гиперинсулинемии.

При ожирении увеличивается продукция адипоцитами ангиотеногена с последующим образованием ангиотензина I и его конверсией в ангиотензин II — мощный вазоконстриктор, способствующий развитию артериальной гипертензии».

Цитата взята из публикации в «Российском кардиологическом журнале», № 4 (156) за 2018 год, где размещена публикация об исследовании влияния ретинол-связывающего белка, синтезируемого жировой тканью, на клиническое течение и прогноз при артериальной гипертензии (. Там же описана роли упомянутого пептида.

 
 
Как убрать выпирающий твердый живот. Избавляемся от висцерального жира
 

«Ретинол – связывающий белок» — это один из пептидов, вырабатываемых жировой тканью. Он играет ключевую роль в развитии инсулинорезистентности. Повышение уровня ретинол-связывающего белка RBP4 ускоряет старт сахарного диабета 2 типа, а его снижение может быть новой стратегией в комплексной терапии этого заболевания.

Вывод прост: чем больше жировой ткани, тем выше риск развития сахарного диабета 2 типа. И большие объемы висцерального жира в этом смысле работают точно так же, как и любые другие. Можно изложить формулу еще проще: большое пузо — предвестник болезни.

Данное утверждение вполне можно основать на данных научной работы южнокорейских ученых, , которые по результатам исследования маркеров здоровья 36 656 человек на протяжении 5 лет, пришли к выводу, что расположение жировых отложений может быть более важным прогностическим признаком, чем фактическое количество жира в организме.

Они обнаружили, что увеличение отношения площади .висцерального жира к площади подкожного жира было статистически достоверно связано с ростом риска смертности от всех причин.

Конечно, медицинская наука данные этого и подобных исследований использует для разработки соответствующих лекарств. Создание чудо-таблеток и назначение их конкретным пациентам – дело фармацевтов и врачей.

Нас же волнует вопрос: возможна ли борьба с висцеральным жиром, так сказать, своими силами? Ответ: да, возможна, и она основана на тех же принципах, что и борьба с ожирением вообще:

1. Снижение калорийности рациона, увеличение доли белка в питании

Надо понимать, что сам по себе дефицит калорий не ведет к уменьшению именно висцерального жира, жир будет уходить везде. Однако, низкокалорийная диета ожидаемо уменьшает объем висцеральных отложений.

Об этом свидетельствуют результаты работы команды исследователей Факультета естественных наук Копенгагенского университета, Фредериксберг, (Дания). В рамках исследования испытуемые за 8 недель потеряли от 25% (женщины) до 38,7% (мужчины) объемов висцерального жира, что является значительным результатом.

Имеет значение и состав принимаемой пищи. Так, исследование состояния пожилых мужчин с функциональными ограничениями показало, что потребление ими белка выше суточной нормы достоверно снижало объем висцерального жира.

Кроме того, значение имеет и непосредственно вид потребляемого белка. Сотрудники Высшей школы медицинских наук, Университет Фукуока, Япония, установили, что формула питания, содержащая молочный белок превосходит формулу, содержащую соевый белок, для уменьшения висцерального и подкожного жира.

Также, существуют научные данные, свидетельствующие о том, что кальция и витамина D способствуют благоприятному снижению висцеральных жировых отложений. Это говорит о том, что если ваше питание бедно кальцием, то увеличение его потребления может положительно сказаться как на вашем метаболическом здоровье, так и на вашей фигуре.

И последний факт в нашу «антивисцеральную» копилку фактов: исследование, проведенное на грызунах, показало, что пищевые добавки, содержащие коллагеновые пептиды, могут оказывать снижающее влияние на содержание висцерального жира. Однако я не склонен им доверять, поскольку коллаген в организме расщепляется до аминокислот, а затем из них уже снова синтезируется коллаген. Поэтому возможно просто прием обычного белка может дать тот же эффект что и коллаген.

 
 
Как убрать выпирающий твердый живот. Избавляемся от висцерального жира
 

2. Увеличение физической активности, силовые тренировки.

Физические нагрузки любой интенсивности однозначно полезны, и могут эффективно влиять на потерю висцерального жира, даже без дефицита калорий.

Эксперимент, проведенный американскими исследователями показал, что добровольцы, подвергавшиеся физическим нагрузкам потеряли больше висцерального и межмышечного жира, чем испытуемые, просто соблюдавшими диету с ограничением калорий.

Аэробные нагрузки, например езда на велосипеде или занятия на велотренажере, также способны сократить объем висцеральных жировых отложений. В этом австралийском эксперименте, целью которого было определить, способны ли аэробные упражнения уменьшить жировые отложения в печени, испытуемые за 4 недели занятий на велотренажере потеряли в среднем 12% объема висцерального жира! Кстати, состояние печени также значительно улучшилось.

Даже просто небольшое увеличение двигательной активности способно дать заметный эффект. Небольшой эксперимент, поставленный в Америке, и больше похожий на шутку, показал, что изменение образа повседневной деятельности офисных работников таким образом, при котором им волей-неволей приходится чуть больше двигаться, привело к уменьшению объемов висцеральных жировых отложений.

Им предложили «педальный стол», или стол с педалями, за которым им приходилось менять позу и эти самые педали крутить. В принципе, идея-то рабочая.

Но особо действенен высокоинтенсивный интервальный тренинг. Правда, исследование касалось возрастных женщин, с сахарным диабетом 2 типа, (и все они были француженками), однако показало, что без сопутствующего ограничения калорийности программа высокоинтенсивных интервальных тренировок у женщин в постменопаузе с СД2 (два раза в неделю в течение 16 недель) оказалась более эффективной для снижения центрального ожирения, чем программа непрерывных тренировок средней интенсивности.

Отдельные бабушки умудрились сбросить до 30% объема висцеральных отложений. Однако другие исследования которые я также публиковал на этом канале, показали что подобный тренинг может приводить к потерям мышечной массы.

3. Мифические волшебные пилюли которые позволят убрать живот без диет и тренировок

Важно понимать, что эти методы либо не работают методы работают лишь при ограничении потребления калорий. Сами по себе никакие пилюли «за вас» не похудеют, и если не менять свой образ жизни, а именно пищевые привычки и отношение к двигательной активности, то не помогут ни «гармошка», ни баян, ни петрушка, ни банан! Ну, вы поняли, о чем я…

Приведенная информация позволяет сделать следующие выводы:

— абдоминально – висцеральное ожирение однозначно опасно для нашего метаболического здоровья, и в перспективе может спровоцировать старт диабета 2 типа;

— бороться с ним можно, нужно и вполне по силам каждому из нас. Самые действенные методы: высокоинтенсивный интервальный тренинг и ограничение калорийности рациона питания;

— потребление белка на уровне дневной возрастной нормы или чуть выше скорее всего усилит эффект мероприятий, предпочтение следует отдавать молочному белку, коллагену;

— достаточное потребление с пищей кальция и витамина Д также повышает шанс на успех предпринятых усилий.

Также обязательно читайте мою статью: «5 новых способов легко убрать выпирающий живот и бока»

Вливайтесь в мой онлайн чат на Яндекс Дзен, в Вконтакте или в телеграм! Мои персональные онлайн тренировки и фитнес марафон «Жиротопка» Мои: Тик Ток, канал Яндекс Дзен фитнес

can drinking watermelon help with erectile dysfunction why dont penis enlargement pills work does alcohol treat premature ejaculation where can i buy male enhancement pills near me can you treat high blood pressure with viagra natural products to improve erectile dysfunction what is in grow xl male enhancement healthy and safe sex pills for men man up finally a male sexual performance enhancer doctors who treat erectile dysfunction in kenya supplements to improve sexual performance get erection pills performance insiders male enhancement can yoga help with erectile dysfunction the rock male enhancement skit primal x male enhancement reviews herbal pills for erectile dysfunction in usa pills to reduce sex desire can fat burning pills cause anxiety will cbd gummies help with weight loss weight loss pills tru ingredients in keto acv luxe gummies does wegovy make you feel full keto bhb gummies gma dr oz keto pills reviews how much weight to lose to get off cpap hemp cbd gummy for sale how many mg cbd daily for anxiety sunday scaries cbd gummies have cbd in them wyld cbd gummies no thc best cbd lotion for back pain best cbd product for weight loss 160 mg cbd gummies is jane cbd gummy how do you make thc gummies green dolphin cbd gummies where to buy which county bain cbd products in florida cannabis edibles gummies cbd mike tyson cbd gummy hemp extract gummies vs cbd gummies

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×