Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
05 июня 2021

Как нужно выполнять приседания в 40, в 50 и в 60 лет. Польза и вред приседаний для суставов

Недавно я опубликовал статью про шесть упражнения безопасных для выполнения в 40-60 лет. В ответ под статьей появился интересный комментарий:

«Уважаемый Юрий! Большое спасибо за Ваш канал, с удовольствием читаю Ваши полезные и интересные статьи. В данном случае, хочу сделать небольшое замечание. Мне кажется, некорректно объединять в одну группу людей и 40, и 60 лет. Это очень разные возраста.

Ваша ошибка показывает, что Вы сами ещё очень молоды, и издалека все люди старше 40 кажутся Вам пожилыми?. Но это не так. Мне 47, я тренируюсь в зале, регулярно повышаю нагрузки, согласно Вашей рекомендации, и чувствую себя вполне молодой и здоровой!

 
 
Уровень 3 - приседания с отягощениями
 
Уровень 3 — приседания с отягощениями

И кстати, Ваши статьи дополнительно замотивировали меня на занятия, за что Вам спасибо! Но про возраст, считаю, что Вы не правы. Надо рассматривать отдельно группы 40-, 50-, 60-летних, и так далее, каждое десятилетие возможности снижаются постепенно, но в 40 с небольшим — это ещё не пожилые, а вполне зрелый и продуктивный возраст. Спасибо Вам и удачи!»

Прочитав это сообщение, принадлежавшее даме по имени Юлия, я понял, что некоторые люди склонны поделить 40, 50 и 60 летних на три группы и предложить каждой группе свой комплекс упражнений той или иной сложности.

Позвольте я расскажу вам о двух примерах из моей реальной практики, после чего вы скорее всего поймете, почему такое разделение будет совершенно неверным.

 
 
Михаил Петрович в 73 года также выполняет приседания, но это не означает что пожилой новичок должен его копировать - тяжелый вес в пожилом возрасте может привести к травме.
 
Михаил Петрович в 73 года также выполняет приседания, но это не означает что пожилой новичок должен его копировать — тяжелый вес в пожилом возрасте может привести к травме.

Максим — 25 лет

Этот молодой и совершенно здоровый парень пришел ко мне на тренировки с жалобами на слабые мышцы ног. Он сказал, что занимается танцами, но его подводят ноги при выполнении движений, где есть выпад или приседание. Когда я провел с ним тесты на функциональность, то он не смог выполнить даже одно глубокое приседание. То есть, опустившись в полный сед, он уже не мог встать. Его уровень физической подготовки я оценил в единицу по десятибалльной системе.

Михаил Петрович — 73 года

Этот мужчина с юных лет занимался спортом. Несмотря на пожилые годы, он легко подтягивался на турнике 15 раз, выполнял глубокие приседания с весом 100 кг на 10 повторений. При этом его собственный вес был не более 80 кг! Также он обладал отличной растяжкой и почти садился в поперечный шпагат, а в продольный садился полностью. Его уровень физической подготовки можно смело оценить в 10 из 10 по десятибалльной шкале.

 
 
Уровень 2 - полные приседания с собственным весом тела
 
Уровень 2 — полные приседания с собственным весом тела

На физическую форму и состояние здоровья влияет не только возраст

Огромную роль играет спортивный стаж как в силовых упражнениях, так и в работе на гибкость и растяжку мышц. Например пожилой йог будет легко садиться в шпагат, а пожилой атлет сможет поднять довольно большие веса.

Также важна генетика, например Эрнестина Шеппард только в 55 лет начала терять мышечный тонус, поэтому занялась спортом только в этом возрасте, но продолжала до 80 лет и более! В то же время вокруг полно юных людей без мышечного тонуса и с ожирением.

 
 
На рисунке справа мы видим как мужчина приседает неправильно и травмоопасно - на носочках, выводя колени вперед. Такая ошибка может вызвать разрыв мениска даже в молодом возрасте!
 
На рисунке справа мы видим как мужчина приседает неправильно и травмоопасно — на носочках, выводя колени вперед. Такая ошибка может вызвать разрыв мениска даже в молодом возрасте!

Приседания и другие упражнения нужно поделить как минимум на три уровня сложности выполнения: для плохо подготовленных, для среднего уровня, для продвинутого уровня подготовки. Неважно сколько вам лет, начните с первого уровня, — если это покажется легко, постепенно осваивайте уровень два и три.

Уровень 1 — неглубокие приседания с опорой

Для слабого уровня подготовки, силы и гибкости мускулатуры. Обычно такие тренировки у нас ассоциируются с пожилыми людьми, но это не совсем верно. Если вы давно не приседали, попробуйте начать с этого упражнения. Начните с неглубоких приседаний, затем попробуйте поглубже. Если для вас это слишком легко — переходите на второй уровень.

 
 
Уровень 1 - неглубокие приседания с опорой
 
Уровень 1 — неглубокие приседания с опорой

Уровень 2  полные приседания с собственным весом тела

Средний уровень подготовки — приседания с собственным весом до параллели бедра с полом. Важно, чтобы колени не выводились вперед, иначе все может закончиться повреждением мениска. Также важно не опускаться вниз рывком — выполняйте приседания плавно. Если вы легко приседаете 25 раз, можно попробовать перейти на уровень три.

Уровень 3  приседания с отягощениями

Высокий уровень подготовки. Вы приседаете со штангой на спине или с гантелями в руках, также можно использовать специальный мешок для приседаний. Начинайте с очень легких весов и приседаний с гантелями. Со временем подключайте штангу, но начинайте с пустого грифа и отработайте технику с хорошим тренером.

Что касается вреда и пользы от приседаний для суставов, то все зависит от индивидуальных особенностей и гибкости именно ваших коленных суставов и связок. Если гибкости вам не хватает, может оказаться, что неглубокие приседания приносят пользу, а глубокие приводят к болям и травматизму. Приседайте так, чтобы ваши суставы не ощущали дискомфорта и обязательно прочитайте мою статью и посмотрите мое видео о различных техниках приседаний:

 

Вливайтесь в мой онлайн чат на Яндекс Дзен и в Вконтакте Мои персональные онлайн тренировки и фитнес марафон «Жиротопка» Мои: Тик Ток канал Яндекс Дзен фитнес, Instagram Youtube, Telegram

#здоровье #упражнения?для?здоровья #упражнения?для?тех?кому?за?40 #тренировки?для?пожилых #тренировки?после?40?лет

health promotion services information male enhancement reviews health and wellness rhino male enhancement where to buy Health Benefits Of Sexual Intercourse best male enhancement drug to get hard fast Erectile Dysfunction: Causes , Symptoms & Prevention best natural ed pills health and wellness rhino male enhancement where to buy mens health penis enlargement review sex and relationships testo male enhancement reviews Health Benefits Of Sexual Intercourse best male enhancement drug to get hard fast Premature Ejaculation (PE): Causes, Symptoms & Treatment naturally huge male enhancement pills List Of FDA Approved Male Enhancement Pills max male enhancement reviews health promotion services information male enhancement reviews Health Benefits Of Sexual Intercourse best male enhancement drug to get hard fast Erectile Dysfunction: Causes , Symptoms & Prevention best natural ed pills Premature Ejaculation (PE): Causes, Symptoms & Treatment naturally huge male enhancement pills health promotion services information male enhancement reviews health and wellness rhino male enhancement where to buy drugs and supplements does male enhancement pills really work sex and relationships testo male enhancement reviews Erectile Dysfunction: Causes , Symptoms & Prevention best natural ed pills Premature Ejaculation (PE): Causes, Symptoms & Treatment naturally huge male enhancement pills

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×