Я сейчас в Москве.
Тел./Viber/Whatsapp: +7 915 323-25-18
Сжигаем жир с помощью диет и тренировок
29 ноября 2020

Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет

Обычно именно эти макроэлементы (углеводы и жиры) все стараются исключить из своего рациона в максимально возможной степени! Разумеется, это приводит к усиленному жиросжиганию: снижения уровня углеводов в рационе приводит к выводу жидкости из организма: ведь углеводы превращаются в гликоген мышц и печени.

Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет

Один грамм гликогена связывает около четырех грамм воды, поэтому безуглеводный режим быстро избавляет нас от отеков и одутловатого вида. Также ограничение в углеводах быстро приводит и к снижению уровня инсулина в крови, а это стимулирует жиросжигание.

Низкий уровень инсулина -> торможение процесса липогенеза и усиление липолиза -> расщепление жировых клеток (адипоцитов) уменьшение жировых запасов организма -> быстрый результат в похудении

Урезание жиров в рационе в свою очередь означает резкое уменьшение калорийности последнего, а как мы уже знаем дефицит калорий всегда ведет к снижению массы тела. Убрав углеводы и жиры мы получаем быстрый результат, но, к сожалению, одновременно с ним и целый ряд вредных «побочек»

Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет

Последствия безуглеводной диеты:

  • Снижение показателей силы и выносливости в спорте
  • Увеличение мышечного катаболизма
  • Очень низкий уровень энергии: вялость и слабость.
  • Возможны: головная боль, тошнота, снижение давления (у гипертоников нормализуется), запоры или наоборот диарея.
  • Потеря минеральных веществ и витаминов вместе с обезвоживанием. витаминов и минералов.
  • Иногда сильно страдает работоспособность и развивается тугодумие так как мозг остается без глюкозы, которая ему необходима для умственной деятельности. Наконец снижается иммунитет организма.
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет

Последствия безжировой диеты:

  • Ряд исследований говорят о том, что обезжиренная диета может оказать негативное влияние и повысить плохой холестерин.
  • Также есть данные что нехватка полезных жиров в рационе может приводить к снижению продолжительности жизни. Единственные виды жиров, которые нужно смело и навсегда исключить из рациона это вредные искусственные транс-жиры, такие как маргарин.
  • Некоторые диетологи рекомендуют также исключить насыщенные жиры (животного происхождения), однако последние исследование показывают, что немного насыщенных жиров также должно присутствовать в рационе, в противном случае уровень плохого холестерина только повышается!
  • Жиры входят также в состав нервных клеток, в том числе клеток мозговой ткани. Поэтому дефицит жира неизбежно отражается на интеллектуальных способностях.
  • Растительные масла, которые подверглись жарке становятся вредными источниками жира, кроме оливкового, пальмового и кокосового, поскольку они более устойчивы к высоким температурам. Однако отказываясь от необработанных масел вы отказываетесь и от витаминов! Вместе с жирами в кишечнике всасываются жирорастворимые витамины, например, витамин А и Е, которые при отсутствии жиров всасываться не будут.
  • Снижение уровня жира в рационе приводит к сухости кожи, ломкости волос и ногтей, страдают и внутренние органы! У девушек безжировая диета приводит к прекращению месячного цикла, который затем восстанавливается месяцами.
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет

Примечательно что, исключив только жиры или только углеводы мы не получим побочные эффекты так быстро, как если мы уберем из рациона и то и другое

Самый лучший способ избежать многочисленных побочных эффектов при похудении, это не исключать полностью жиры и углеводы из рациона, а всего лишь улучшить их качество и минимизировать количество:

Всего 10-15 граммов углеводов повышают умственную работоспособность на диете на период от двух до 4 часов! Другой способ — это употреблять только качественные углеводы и принимать их в пищу не ежедневно. Углеводы запасаются нашим организмом в виде гликогена, поэтому употребляя их в пищу раз в 2-3 дня мы не только сохраняем здоровье, но и стимулируем жиросжигание. Исследования показали, что такой метод «постегивает» метаболизм на диете.

Также употребление жиров принесет только пользу, если принимать их в малых количествах и сделать акцент на полезные жиры всех возможных видов.

Грубо говоря 35 -50 грамм жира в сутки, полученного из оливкового или льняного масла, рыбы и яиц позволяют сохранить гормональную систему девушки в работоспособном состоянии. И это даже в условиях довольно низкой общей калорийности рациона.

Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет
Почему жиры и углеводы так важны для похудения: какие можно, а какие нет

Продукты, являющиеся лучшими источниками полезных жиров на диете:

Авокадо и масло оливы, льняное масло (ценный, но бюджетный источник омега- 3), яичные желтки (достаточно 1-2 в день), жирные сорта рыб (семга).

Сыр, сметана, черный шоколад и орехи обладают огромной калорийностью, поэтому их лучше не есть на диете (легко перебрать с количеством), но если вы скрупулезно подсчитаете каждую калорию и не будете срываться – почему бы и нет?

Мой опыт подсказывает что рыба, льняное масло, желтки и авокадо более надежные источники жира. Сыр, орехи и шоколад — это традиционный путь к срыву (очень уж они вкусны)! Или сразу покупайте порцию в 5 орехов или 50 граммов сыра.

Продукты — источники полезных углеводов:

Лучшими источниками «медленных» углеводов являются крупы, такие как гречка, перловая и овсяная крупа, бурый, черный и красный рис. Также подходят батат (сладкий картофель) и макароны из твердых сортов пшеницы.

Неплохим индексом насыщаемости обладают кукуруза, фасоль, горошек и другие бобовые при условии натурального способа приготовления. Менее оптимален цельнозерновой хлеб и всевозможные диетические хлебцы – причины те же, хлеб вкусен и легко превысить норму калорий. Каши же более сытные и проще держать ваш каллораж.

Очень плохими источником углеводов являются ягоды, фрукты и сухофрукты, а также фруктовые соки. Углеводы из фруктов не могут превратиться в гликоген мышц, поэтому их ценность для роста мышц минимальна, а вред для похудения довольно существенный.

В условиях дефицита калорий приходится довольствоваться одним яблоком или половинкой грейпфрута в день. Хорошей альтернативой будет горсть несладких ягод: малины, клубники или голубики.

Изучив таблицы калорийности и ГИ выбирайте наиболее диетические ягоды и фрукты, ограничьте потребление фруктов до 300 калорий в день или меньше. Когда похудение заходит в тупик, от фруктов приходится временно отказаться.

Домашнее задание:

Напишите в моем чате, какие продукты вы выбрали как источники полезных углеводов и жиров в своем рационе.

Обязательно прочтите первую часть этой статьи, о белковых продуктах и посмотрите мое видео о режимах питания для сжигания жира и роста мышц:

Мои персональные онлайн тренировки и фитнес марафон «Жиротопка» Мои: Тик Ток, канал Яндекс Дзен фитнес, Instagram,Youtube,Telegram На канале психология Юрия Спасокукоцкого я делюсь своими секретами счастья в личной жизни

mens health penis enlargement review sex and relationships testo male enhancement reviews Health Benefits Of Sexual Intercourse best male enhancement drug to get hard fast Premature Ejaculation (PE): Causes, Symptoms & Treatment naturally huge male enhancement pills List Of FDA Approved Male Enhancement Pills max male enhancement reviews health and wellness rhino male enhancement where to buy mens health penis enlargement review sex and relationships testo male enhancement reviews Health Benefits Of Sexual Intercourse best male enhancement drug to get hard fast Premature Ejaculation (PE): Causes, Symptoms & Treatment naturally huge male enhancement pills health promotion services information male enhancement reviews health and wellness rhino male enhancement where to buy drugs and supplements does male enhancement pills really work mens health penis enlargement review Health Benefits Of Sexual Intercourse best male enhancement drug to get hard fast List Of FDA Approved Male Enhancement Pills max male enhancement reviews health and wellness rhino male enhancement where to buy Erectile Dysfunction: Causes , Symptoms & Prevention best natural ed pills Premature Ejaculation (PE): Causes, Symptoms & Treatment naturally huge male enhancement pills List Of FDA Approved Male Enhancement Pills max male enhancement reviews

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш E-Mail (обязательно)

    Ваш телефон

    Комментарий

    Антиспам
    captcha

    Прикрепить файл

    ×
    ×
    dfr

    sdfsdf

    ×